Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
410 лет со дня подвига Ивана Сусанина - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

410 лет со дня подвига Ивана Сусанина

30 марта 1613 года считается днём, когда костромской крестьянин Иван Сусанин совершил свой подвиг, воспетый историками, поэтами и ставший центральной фигурой одного из известнейших музыкальных произведений периода становления русской классической музыки – оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя». 

К 410-летию со дня подвига Ивана Сусанина  муниципальные библиотеки Костромы подготовили и провели  комплекс мероприятий.

Для старшеклассников школы № 22 в библиотеке №6 в рамках проекта «Кострома – моя светлая Родина» был проведен час мужества «Иван Сусанин – великая страница истории». Библиотекари рассказали о подвиге простого костромского крестьянина. Ребята познакомились с научными документальными источниками, доказывающими реальность существования Ивана Осиповича Сусанина и его подвига, совершили виртуальную экскурсию по памятным местам Костромской области, связанным с именем И. Сусанина, узнали о том, как отражён подвиг костромского героя в произведениях искусства и литературы.

В библиотеке № 9 для учащихся 6-х классов лицея №20 была организована виртуальная экскурсия «Тропою Сусанина». Присутствующие "посетили" место, на котором в XVII веке стояла небольшая деревня Деревеньки, где находился родовой дом Сусаниных. Далее участники экскурсии отправились в Исуповское болото к месту гибели героя. Школьники услышали рассказ о подвиге и о том, как была увековечена память о Иване Сусанине: его имя носят улица и площадь в Костроме, установлен памятник в центре города, великий композитор М. И. Глинка посвятил костромскому герою оперу «Жизнь за царя», знаменитый поэт К. Ф. Рылеев написал поэму «Иван Сусанин», а художник М. В. Фаюстов посвятил патриоту земли русской картину. 

В библиотеке № 12 для учащихся школы №14 прошёл час истории края «За Отчизну не жаль и жизни отдать». Мероприятие сопровождалось показом презентации и видеоролика о Смутном времени и о подвиге Ивана Сусанина, ценой своей жизни спасшего молодого царя Михаила Романова от польских захватчиков. Ребята послушали поэму поэта-декабриста Кондратия Рылеева «Иван Сусанин». Затем отправились в онлайн-путешествие по местам, увековечившим память о «патриоте земли Русской», познакомились с лучшими произведениями культуры и искусства, посвященными подвигу костромского героя.

Встречи с детьми младшего школьного и дошкольного возраста дополняли игровые и интерактивные моменты, что позволило заинтересовать юных читателей, вовлечь их в активную познавательную деятельность.

Именно в таком формате был построен час информации «Иван Сусанин - патриот земли русской» в библиотеке № 23 им. В.В. Розанова.  В игре-путешествии по улицам города ребятам, учащимся гимназии № 15, необходимо было объяснить незнакомому туристу, где находится памятник Ивану Сусанину. Оказалось, дети неплохо знают достопримечательности Костромы и успешно справились с заданием. Чтобы «не ударить лицом в грязь» перед вымышленным «туристом», ребята с интересом пролистывали страницы книг и журналов, внимательно изучая информацию и рассматривая иллюстрации картин из книги «Шедевры русской живописи».

Библиотека №7 пригласила первоклассников школы №1 на тематический час и квест-игру, посвященные подвигу Ивана Сусанина. Дети, внимательно выслушав исторические факты и увидев эпизоды жизни и гибели героя на слайдах и в книгах, с честью преодолели все испытания квеста. Юные читатели  разгадали кроссворд, нашли памятники Сусанину в книгах по краеведению, перешли "болото", обнаружили камень-прототип памятного камня в селе Сусанино, послушали отрывок из оперы "Жизнь за царя" и нашли приз за внимательность и старание.

Сотрудники детско-юношеской библиотеки провели патриотический час «Иван Сусанин - наш герой»  для воспитанников старшей группы детского сада№42. Ребята познакомились с подвигом нашего земляка, с патриота земли русской Ивана Сусанина. Сусанин так беззаветно любил Родину, что пожертвовал своей жизнью ради жизни будущих поколений. Завершилось мероприятие игрой «Сусанин».

Хочется искренне надеяться, что для юных костромичей знакомство с историей малой Родины, с её героями, станет тем маленьким зёрнышком, из которого вырастает в детском сердце любовь к родному краю и гордость за его прошлое и настоящее.

Для просмотра альбома щелкните на фото