Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Говорим здоровью - ДА! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Говорим здоровью - ДА!

7 апреля - Всемирный день здоровья. Этот праздник напоминает нам о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. 

Теме здоровья и его сохранения были посвящены многочисленные мероприятия в библиотеках города. Ведущими встреч нередко становились приглашенные специалисты и волонтеры.

Так в библиотеке №6 состоялась встреча-знакомство с тренером спортивно – оздоровительного центра для семьи «Синяя птица» и студенткой 2 курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО Костромского государственного университета Каролиной Лебедевой. Каролина рассказала о пользе фитнеса, его видах (аэробные направления, силовые и танцевальные), о правильном питании, провела с гостями тренинг «ПроФитнес».

Для юных читателей той же библиотеки педагоги дополнительного образования ДЮЦ «АРС»
провели познавательную игру «Говорим здоровью - Да!». Вместе с ребятами думали и решали, как сберечь свое здоровье и что для этого нужно делать. Затем участников разделили на команды и предложили принять участие в конкурсе «Угадай вид спорта». По очереди изображать без слов при помощи жестов и мимики тот вид спорта, который нарисован на листочках: футбол, бокс, фигурное катание, теннис, хоккей, баскетбол, сумо, лыжи. Дети с удовольствием отгадывали загадки, составляли правильное и полезное спортивное меню.  В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Планета вредных привычек» и пришли к выводу: «Чтобы быть здоровым – необходимо бережно относиться к своему здоровью».

Кроме того, сотрудники библиотеки №6 подготовили выставку интересных книг, посвященных здоровому образу жизни, и организовали  для любителей прогуляться в хорошую погоду - небольшой опрос в парке Победы.

Актуальным и полезным стал разговор о здоровье для костромичей старшего поколения.

В библиотеке № 23 имени В. В. Розанова для ветеранов клубов «Улыбка» и «Здоровье без лекарств» совместно с председателем первичной организации ветеранов территориального округа № 12 г. Костромы, ветераном педагогического труда, Людмилой Алексеевной Бельковой, было проведено экологическое путешествие «Жизнь стоит того, чтобы жить». Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Ветераны увлеченно рассказали о своем занятии скандинавской ходьбой, о гимне своей команды, об эмблеме, о форме. Гости встречи поведали об успехах в сдаче норм ГТО, об участии в туристических слетах наравне со школьниками на базе гимназии № 15. Ветераны читали стихи, делились полезными советами и добротой, зарядили хорошим настроением и оптимизмом всех присутствующих.

Для участников клуба «Золотой возраст» библиотеки № 13 прошёл тематический час «И дай вам Бог сто лет для жизни». Участников клуба объединяет стремление жить не только долго, но и быть востребованными в обществе, вести активный образ жизни. Они делились секретами, с помощью которых можно поддерживать своё здоровье и бороться со стрессом, как можно дольше оставаться активными и бодрыми.

В рамках Всемирного дня здоровья в библиотеке №19 состоялся День информации «Азбука здоровья». Была оформлена книжная выставка «Спорт. Красота. Настроение». Читатели получили информацию о таких популярных книгах как Норбеков М. «Опыт дурака», Бубновский С. «Перезагрузка», Карр А. «Легкий способ бросить курить» и многих других. Во время встречи гости охотно делились своими рецептами здоровья и долголетия. Библиотечная «Копила советов» пополнилась новыми пожеланиями и рекомендациями.

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Его нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а восстановить сложно. Поэтому многие мероприятия были ориентированы в этот день на детскую аудиторию.

Игровая программа «36,6» прошла в Детско-юношеской библиотеке в рамках клуба «Библиотека выходного дня». Все конкурсы были посвящены здоровому образу жизни. Игра состояла из пяти туров: «Разминка», «Специальные термины», «Спортивный тур», «Анаграммы» и «Эрудит». Победитель получил специальный витаминный приз. 

На уроке здоровья в детской библиотеке №16 ребята группы продленного дня школы №3 открыли сундучок доктора Айболита. Девчонки и мальчишки узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также, что включает в себя понятие «здоровый образ жизни школьника». Путешествуя по стране Здоровья, первоклассники поучаствовали в конкурсах «36,6», «Быстрее! Выше! Сильнее!» и подкрепились витаминками.

Интересно прошли:

  • познавательный час «К здоровью наперегонки» (библиотека № 12);
  • беседа «Тропинки Здоровья» (детская библиотека № 2);
  • познавательно – игровая программа «В гостях у Витаминки» (библиотека № 9)

Юные читатели выяснили, что для того, чтобы укрепить и сохранить здоровье, необходимо заниматься физкультурой, употреблять полезную пищу, полную витаминов и не забывать про правила гигиены и режим дня. Ребята с удовольствием отгадывали загадки Мойдодыра, играли в веселые игры, участвовали в эстафете «Если хочешь быть здоровым» и физкультминутке «Хорошее настроение».

 Для просмотра альбома щелкните на фото.