Есть вопрос? Напишите нам
Безопасность цифрового детства - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Безопасность цифрового детства

Всемирный день безопасного интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля.  В России к этому дню приурочена акция «Неделя безопасного Рунета», посвящённая проблемам безопасности использования детьми интернета и мобильных технологий. В 2024 году  Неделя безопасного Рунета проходила с 6 по 13 февраля под девизом «Безопасный Рунет — залог успешного будущего».

В рамках Недели безопасного Рунета библиотеки Костромы активно информировали детей и взрослых о правилах поведении в сети.

Уличную акцию «Безопасный интернет – это сложно или нет?» провели сотрудники библиотеки №6 в микрорайоне Давыдовский. В ходе мероприятия раздавались информационные буклеты "Правила безопасности в интернете» и проводились беседы с читателями и жителями микрорайона о важности  безопасного использования интернета. Кроме того, буклеты выдавались и читателям библиотеки, и слушателям компьютерных курсов. В течение всей Недели  проводились познавательные беседы о правилах безопасности в сети интернет.

В библиотеке №7 был проведён информационный урок "Безопасная дорога в интернет" для ребят школы №1. В ходе мероприятия дети узнали о том, что всемирная сеть - это средство общения на расстоянии, способ получения нужной оперативной информации, а также вариант досуга и отдыха. Но здесь можно "столкнуться" и с неприятными моментами: разглашением личных данных, оскорблениями и угрозами, вирусами. Как этого избежать? Ребята прослушали и обсудили правила безопасности при работе в сети. Для усвоения правил были проведены игры: "Сеть", "Сказки - ассоциации", "Где живёт интернет", прочитана сказка о компьютерной зависимости "Странная находка" и показан мультфильм "Фиксики. Интернет."

Ребята из группы продлённого дня школы №3 отправились на прогулку по интернету «Таинственная паутина» в детской библиотеке № 16. Они оказались в гостях у всезнайки-паучка NETика, который знает об интернете все! Первоклассники похвастались новому другу своими знаниями об устройстве компьютера, рассказали, зачем им нужен интернет и сколько времени они проводят в сети. А паучок NETик поделился своими секретами о всемирной паутине: как вести себя в социальных сетях, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Кроме того, девчонки и мальчишки поиграли в интернет-слова, сделали весёлую зарядку для глаз, а на выставке «БезОпасный интернет - детям» юные читатели познакомились с полезной литературой о «таинственной паутине».

Познавательный квиз «Тайны всемирной паутины» провели для учащихся 1-х классов школы № 4  сотрудники библиотеки № 5 имени В.Г. Корнилова. В игровой форме дети знакомились с основными правилами безопасного пользования интернетом, отвечали на вопросы теста «Знатоки интернета», обсуждали ситуации, когда всемирная паутина становится опасной для детей. Все ребята сошлись во мнении, что, несмотря на  опасности, интернет может приносить пользу человеку, если пользоваться ресурсами с умом. В завершение мероприятия библиотекари подарили детям памятки «Безопасный интернет».

Сегодняшний мир становится всё более цифровым, а доступ к интернету играет огромную роль в повседневной жизни людей. Чтобы интернет стал помощником и другом, а не врагом, необходимо соблюдать правила и рекомендации, которые помогут сделать общение в виртуальной среде безопасным. Мы за безопасный интернет!

Для просмотра альбома щелкните на фото.