Есть вопрос? Напишите нам
Да здравствует российская наука! - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Да здравствует российская наука!

8 февраля отмечается День российской науки - праздник торжества человеческого разума. Он приурочен к дате основания Российской Академии наук. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года Пётр I подписал указ об основании в России Академии наук. В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие.

Ко  Дню российской науки в библиотеках Костромы были оформлены тематические книжные выставки, прошли информационно-познавательные мероприятия для детей.

В библиотеке №12 юные участники познавательного часа «Да здравствует российская наука!» с помощью книг серии «Настя и Никита» познакомились с выдающимися учёными, внесшими большой вклад в развитие отечественной науки. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала передовой и технически развитой страной. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — всё это придумали российские ученые.

Интересная выставка «Изобретатели и изобретения» была представлена юным читателям в детской библиотеке №16. Благодаря трудам  учёных, появилось множество уникальных открытий, позволивших достичь современных высот развития науки и техники, обеспечить качественно новый уровень жизни всего человечества.

В библиотеках № 2 и №7 циклы мероприятий проходили в рамках Недели российской науки.

В библиотеке №7 была представлена выставка - инсталляция «От мечты - к открытию», которая сопровождалась экскурсом в науку прошлого века. Все посетители могли не только познакомиться с книгами по физике, химии, математике, естественным наукам, но и подержать в руках настоящие приборы и инструменты: вольтметр, секундомер, рулетку, градусник, логарифмическую линейку, магнит, батарейку, отвертку - индикатор, энергосберегающую лампу, светодиодную ленту, старинный калькулятор, колбы, песочные часы, мерные стаканы. Библиотекарь рассказала о применении этих предметов много лет назад, а ребята поделились своими знаниями в области современной науки.

В детской библиотеке №2 в рамках Недели российской науки для учащихся 2-х классов школы №8 прошёл цикл познавательных часов «Всё обо всём». Ребята с удовольствием отгадывали загадки о школьных предметах, проверяли смекалку в логических заданиях и ребусах. А ещё познакомились с книгой Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». Интересно прошёл и тематический час «Аз и Буки – начало науки». Откуда к нам пришёл современный алфавит? Где и когда зародилась первая письменность? Как выглядели первые книги? Библиотекари познакомили ребят с историей письменности: от наскальных рисунков, узелкового письма, клинописи до современного алфавита; с первыми письменными материалами: папирусом, берестой и бумагой, с историей книгопечатания: переплётом, с рукописными и печатными книгами, типографией.

В читальном зале библиотеки № 2 в течение Недели науки работала интерактивная площадка «Наука для любознательных». Здесь  можно было познакомиться с книгами, журналами, которые помогут в учёбе или будут просто интересны как дополнительный материал. Весело и с пользой ребята проводили время в библиотеке, отвечая на разнообразные интеллектуальные вопросы.

Неделя российской науки продлится до 16 февраля. А значит, впереди ещё будут интересные встречи и замечательные открытия!

Для просмотра альбома щелкните на фото.