Есть вопрос? Напишите нам
Путешествие в мир цыган - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Путешествие в мир цыган

Накануне Международного дня цыган 2 апреля в библиотеке № 15 состоялась встреча с Костромским объединением цыган «Путешествие в мир цыган».

Цыгане являются частью нашего общества, а потому их культура не может оставаться незамеченной. Руководитель организации Сергей Борисович Андреев с большим удовольствием рассказал нашим читателям о культуре цыганского народа. Библиотекари подготовили выставку, посвященную Международному дню цыган. Выставку дополнили фотографии, которые подарил на встрече Сергей Борисович сотрудникам библиотеки.

Наверное, ни одна из народностей нашей страны не вызывает столько эмоций и чувств восхищения и в тоже время много вопросов и недоумения. Цыгане живут среди нас, но мы мало что знаем о них. Много тайн и загадок хранит история этого народа, предки которого были выходцами из Индии. Образы цыган вдохновляли поэтов, писателей, художников, композиторов, режиссеров на создание великих произведений. Об этом и многом другом рассказал гостям библиотеки Сергей Борисович. Интересный рассказ сопровождался демонстрацией цыганских костюмов, песнями и танцами.

Цыганские костюмы внесли особый колорит, что придало яркость и неповторимость встрече. В завершение встречи гости прочитали стихотворения, посвящённое цыганскому народу.

Благодарные читатели выразили единодушное мнение, что сегодняшнее мероприятие помогло всем лучше понять богатство и уникальность цыганской культуры. В конце встречи гости угостились ароматным чаем.

Для просмотра альбома щелкните на фото.