Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Конференция «Романовы. Личность в истории» - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

Конференция «Романовы. Личность в истории»

28 марта в исторической библиотеке Дома Романовых прошла молодёжная культурно-просветительная конференция «Романовы. Личность в истории».

Молодёжные культурно-просветительные конференции в исторической библиотеке Дома Романовых проводятся с 2006 года. Основной задачей подобных мероприятий является воспитание в молодежной среде бережного и внимательного отношения к культурно-историческому наследию, пробуждение чувства сопричастности с прошлым и настоящим родного края.

Изучая исторические документы и материалы, участники конференции приобретают навыки исследовательской работы, получают возможность реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. 

Древние святыни Костромского края, памятные места, связанные с именем Романовых являются достоянием Российского государства. Молодым костромичам важно осознавать значение исторического вклада родного края в историю Отечества, сохранять памятники истории и культуры.

Конференция «Романовы. Личность в истории» проходит в юбилейный год 400-летия выхода из Смуты, восстановления российской государственности и воцарения новой династии Романовых. В конференции примут участие студенты Костромского энергетического техникума и технологического университета, учащиеся школ, гимназий и лицеев города. Заявленные выступления посвящены как истории царской династии и её отдельных представителей, так и страницам истории Костромского края: «Кому державствовать? Политическая борьба на Земском соборе 1613 года», «Спаси и сохрани, родная Земля. Костромской край XVII века глазами Михаила Романова», «Казачество в Великой Смуте», «Современные Романовы» и другие работы.