День памяти писателя В.Г. Корнилова в библиотеке №5 - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

День памяти писателя В.Г. Корнилова в библиотеке №5

4 апреля в библиотеке №5 прошел День памяти писателя, Почетного гражданина города Костромы Владимира Григорьевича Корнилова (1923-2002). 22 марта исполнилось 90 лет со дня его рождения. Более 10 лет его  нет с нами.

С 2005 года библиотека №5 носит имя писателя. Жива память о подвиге его жизни: ведется и пополняется стенд и экспозиция, проводятся читательские конференции и обсуждения книг.

На литературном вечере прозвучали выступления людей, близко знавших Владимира Григорьевича, сотрудников библиотек города, читателей библиотеки, поклонников его творчества.

От Костромской писательской организации выступил ее Председатель, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Костромы писатель М. Ф. Базанков. Он поделился воспоминаниями о совместной работе в писательской организации, которую Владимир Григорьевич возглавлял более 27 лет, отдавая опыт и талант молодым авторам, воспитывая целое поколение костромских прозаиков и поэтов.

Журналист и писатель Е.С. Зайцев рассказал о крепкой дружбе, связывавшей семьи Корниловых и Зайцевых, об общих увлечениях и поездках.

Заместитель директора Костромской областной универсальной научной библиотеки П.Б.Корнилов выступил с рассказом о съемках документального фильма на даче писателя, о работе автора над романной трилогией «Семигорье», «Годины», «Идеалист».

Сотрудники ЦГБ им.А.С. Пушкина О.Ж. Орлова и И.М. Колесникова поделились своими впечатлениями о прочитанном, о мире чувств литературных героев, о главной теме, проходящей сквозь все творчество писателя – «Утверждать человеческое в человеке».

Сотрудники библиотеки №5 представили слайд-презентацию семейного альбома писателя и видеоролик «Библиотека. События. Люди», посвященный  работе библиотеки с творческим наследием В.Г. Корнилова.