Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
"Баба Яга и все, все, все..." - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Поиск

 

       

 
 

Мы в социальных сетях

АКТУАЛЬНО

 

Наши акции

"Баба Яга и все, все, все..."

 В ЦГБ им. А.С. Пушкина прошел фольклорно – этнографический час «Баба Яга и все, все, все…». Культуру Древней Руси можно сравнить с величавым деревом, крона которого имеет тысячи ветвей и мощные, глубоко уходящие в землю корни. Давным-давно наши предки жили бок о бок с лешими и домовыми, кикиморами и анчутками. Не случайно эти таинственные существа – герои наших национальных русских сказок. 

 

Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о правде и справедливости. 16 июля в библиотеку пришли ребята из языкового лагеря «Глаголь», чтобы узнать все секреты сказочных существ. Из презентации «Страшно, аж жуть» дети  узнали о происхождении домового, лешего, кикиморы, овинника, а так же почему в лесу нельзя громко кричать, как уберечься от русалки и как задобрить домового. 

Книжная выставка «Их боится вся страна: от мышонка до слона» включала книги по истории русского народа, книги о фольклоре и верованиях наших предков, а так же книги, посвященные миру русской избы и жизни крестьянской семьи.