Первая мировая. Забытая война - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Первая мировая. Забытая война

13 сентября в исторической библиотеке Дома Романовых состоялся вечер «Первая мировая. Забытая война».

Вниманию собравшихся был представлен медиаэкскурс «Россия в Первой мировой войне», познакомивший с историей войны, ее героями, техническими новшествами, впервые примененными в этой войне. Настрой населения России в годы войны был патриотический. Женщины Российской империи активным образом занимались благотворительной помощью, многие записывались в сёстры милосердия– начиная от членов императорской семьи до самых простых людей. Особое внимание уделили участию костромичей в Первой мировой войне. Сотрудники библиотеки познакомили с изданиями, представленными на книжной выставке, это альбом «Первая мировая война», книга А.И. Григорова «Костромское ополчение в великой войне 1914-1918годов» . Костромские поэты Валентина Виноградова и Алексей Шарлай прочитали стихи, посвящённые русским воинам. В заключение гости вечера исполнили песню «Споёмте, друзья».