Знакомьтесь, новые книги. - Централизованная библиотечная система города Костромы Централизованная библиотечная система города Костромы

Знакомьтесь, новые книги.

День информации "Новые книги" прошёл для сотрудников муниципальных библиотек города Костромы.

Новые книги в библиотеке - радость для читателей. Но как разобраться в многообразии новых имён в литературе, которые, как звёздочки на небосклоне, внезапно появляются в разных странах?! Как выбрать для себя наиболее интересную книгу, способную оставить свой след в душе, а может и стать путеводной нитью по жизни? Здесь, конечно, важна помощь библиотекаря.

В ходе Дня информации состоялось знакомство библиотекарей с новинками современной российской и зарубежной прозы для взрослых и детей, с новой исторической и литературоведческой литературой.

Ольга Евгеньевна Орлова, библиотекарь отдела книгохранения Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина, представила вниманию слушателей издания: новую книгу М.Степновой "Сад" - роман-взросление и роман-воспитание о времени, о любви, о силе воли, семейную сагу Ю.С.Коликовой "Под жарким небом Батуми", "робинзонаду" о смысле жизни А.Гриневского "Аргиш", повесть о жизни нескольких поколений женщин одной семьи О.М. Фарбер "Пепельная луна", сборник рассказов "Удивительные истории о бабушках и дедушках", составителем которого стали Н.Абгарян и А.Цыпкин, трагический, но жизнеутверждающий роман Э.М.Вайсман "Сироты на продажу" об эпидемии испанского гриппа в 1918 году в Филадельфии, роман Т.де Ронэ "Ключ Сары" о геноциде евреев в Париже в 1942 году, детективно-комедийный роман Ф. Бакмана "Тревожные люди" и другие.

С новинками современной детской литературы библиотекарей познакомила Ольга Михайловна Митякина, методист Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина. Для детского чтения были рекомендованы: необыкновенно добрая история о семейном волшебстве Е.Русиновой "Мой дедушка фей", о раскрытии "белых пятен" в истории семьи книга А.Красильщик "Давай поедем в Уналашку", о слепом подражании моде повесть П.Беренсевич "Носкаверы", новая тема в детской литературе - о волонтёрстве (правда, взрослых) - книга Ю.Кузнецовой "Дневник волонтёра", необыкновенно светлая, весёлая и, в то же время, трагичная книга Ю.Никитинского "Вовка, который оседлал бомбу" о дружбе, мальчишестве и ...войне, необыкновенно теплая повесть Н.Дашевской "Вилли" о волшебстве, дружбе и мечте.

Анна Николаевна Ефимова, главный библиотекарь Исторической библиотеки Дома Романовых, провела презентацию исторической литературы: справочного издания  А.А.и А.М. Плехановых "Казачество на рубежах Отечества", книги А.С. Бернацкого "Неизвестная жизнь королей и императоров" о жизни великих монархов, Т.Н.Даниловой "Под сенью русского престола: тайны, страсти, интриги" о судьбах женщин, оказавшихся в опасной близости от трона, новый роман С.Соколова "Грозный: первый настоящий император" и другие. Кроме этого, был представлен новый философско-исторический роман Л.Юзефовича "Филэллин" и новые издания из серии "ЖЗЛ" о русских писателях: З. Прилепин "Есенин", А. Варламов "Булгаков" и другие.

Получить более полную информацию о новых книгах, поступивших в библиотеки, поможет рекомендательный указатель «Новые книги. 2021». Выпуск 1.

Для просмотра альбома щелкните на фото.